神経難病の情報交流サイト | HOME

<掲示板>在宅介護/医療について

| 掲示板の操作方法・注意事項 | ワード検索 | 過去ログ |    
初めてご利用の方は、 【掲示板の操作方法・注意事項】 をお読みください。

新規の質問/情報入力をする
<掲示板>在宅介護/医療について | スレッド一覧
タイトル 作成者 返信/投稿 最終更新 参照
重度訪問介護について syuichi 0 2019/10/05(Sat) 16:38
syuichi
38
長時間訪問看護加算について syuichi 0 2019/10/05(Sat) 15:36
syuichi
28
[情報] 摂食嚥下関連医療資源マップ copa 0 2019/09/25(Wed) 13:23
copa
29
【質問】自己導尿 紅音 1 2019/09/24(Tue) 17:32
ばあば
71
在宅人工呼吸器使用者非常用電源整備事業補助金について fukenoka 0 2019/09/02(Mon) 21:43
fukenoka
64
在宅人工呼吸器使用患者支援事業について fukenoka 0 2019/09/02(Mon) 20:35
fukenoka
67
【質問】気管切開すると実際どうなりますか? daibutsu 1 2019/07/09(Tue) 19:33
miraie2020
412
【質問】災害等による停電時の呼吸器、吸引器の電源確保について 鍵谷 美代子 2 2019/02/15(Fri) 10:39
ばあば
248
難病のケアマネジメント技とコツ[難病ケア看護プロジェクト] copa 0 2018/06/15(Fri) 16:19
copa
569
小規模多機能型居宅介護について miraie2020 1 2018/06/15(Fri) 09:38
miraie2020
501
要介護度「高い方が得」に潜む落とし穴 copa 1 2018/06/01(Fri) 13:31
イージー
700
【質問】進行するのに介護保険での複数回の購入はだめ? tikitiki 1 2018/05/25(Fri) 10:34
hyouketu
368
H30年度介護保険法他改正について hyouketu 0 2018/05/16(Wed) 13:55
hyouketu
329
【質問】保険適用で訪問リハと訪問マッサージの併用は可能でしょうか pakupaku95 3 2018/04/20(Fri) 20:30
miyabi
571
福祉機器などの支給サービス要件 hyouketu 0 2018/04/17(Tue) 11:11
hyouketu
360
【質問】訪問について やっこ 5 2018/04/14(Sat) 21:45
miyabi
486
【質問】言語のリハについて リハビリですることは何? ベンジャミン 3 2018/04/13(Fri) 18:47
copa
529
【質問】作業療法士と理学療法士どちらのリハビリを受けるか? さくぽん 2 2018/04/12(Thu) 16:55
marie
529
【質問】ケアマネを代えたいとき さちよ 1 2018/04/05(Thu) 10:26
きらら
420
ベッド上の移動介助を簡単にできるシート miyabi 0 2018/03/23(Fri) 11:31
miyabi
344
嚥下食の工夫 イージー 1 2018/03/21(Wed) 00:30
イージー
341
嚥下食 miyabi 3 2018/03/20(Tue) 17:09
miyabi
305
訪問看護、リハビリの制度について miyabi 3 2018/03/19(Mon) 09:54
miyabi
602
音楽療法 miyabi 0 2018/03/18(Sun) 16:48
miyabi
336
焦らないで介護保険 千代 2 2018/03/15(Thu) 23:40
千代
675
【質問】介護用品購入方法 kodama 4 2018/03/14(Wed) 01:18
miyabi
525
リハビリのいろいろ miraie2020 0 2018/03/13(Tue) 21:27
miraie2020
594
楽に移乗する方法 イージー 0 2018/03/13(Tue) 18:49
イージー
382
【質問】留置カテーテルへの抵抗どうすれば? 明日への希望 1 2018/03/10(Sat) 18:50
茶茶子
518
嚥下リハビリ miyabi 0 2018/03/02(Fri) 11:03
miyabi
443
療養型デイサービス miyabi 0 2018/03/02(Fri) 10:12
miyabi
575
【質問】口腔ケアについて sakura 3 2018/03/01(Thu) 02:12
miyabi
440
標準 画像あり ロック中 アラーム 管理者コメント  |管理用
神経難病の情報交流サイト | HOME

- WEB PATIO -