<掲示板>助成制度や手当について

初めてご利用の方は 【掲示板の操作方法・注意事項】 をお読みください。
<掲示板>助成制度や手当について | スレッド一覧
タイトル 作成者 返信/投稿 最終更新 参照
【質問】視神経脊髄炎で重症筋無力症の血液検査の時受給者証は使えるか しかのみみ 1 2020/09/21(Mon) 15:33
paco
77
【質問】難病手帳の変更 ちば 4 2020/07/26(Sun) 19:27
paco
204
【質問】傷病手当と失業保険について neko 4 2020/03/08(Sun) 12:46
neko
290
特定医療費支給不認定 た☆ま 4 2020/02/14(Fri) 13:50
た☆ま
394
【質問】医療保険適用なのか介護保険適用なのか はなはな 2 2019/10/31(Thu) 22:51
はなはな
508
【質問】傷病手当金を却下された(脊髄小脳変性症) 豪炎寺 修也 2 2020/03/14(Sat) 11:38
umi
959
【質問】訪問リハビリ 介護保険と医療保険なにが違うの? e 3 2019/02/07(Thu) 05:09
e
738
【情報】障害年金で等級を上げてもらうためには… EZ 0 2019/01/10(Thu) 23:55
EZ
762
【質問】傷病手当金は受給できるか(脊髄小脳変性症) HAS 3 2019/07/13(Sat) 00:24
いっちゃん
799
受給者表と重度身障者医療費補助制度(マル重) e 0 2018/12/20(Thu) 16:28
e
491
【サイト】障害者手帳が使える全国の施設や割引情報 copa 0 2018/12/05(Wed) 10:05
copa
426
【質問】難病指定を受けるためには(進行性核上性麻痺)加えて家族の会はあるのか? 黒衣 1 2018/11/13(Tue) 18:45
EZ
499
【質問】介護保険と障害者福祉 オレンジベア 2 2018/11/16(Fri) 16:08
オレンジベア
519
【質問】指定難病受給者証 毎年更新する意味 5 2018/12/20(Thu) 16:07
e
845
【体験談】難病に関わる受診であれば他科でも特定疾患医療費助成制度の対象になります paco 2 2018/10/09(Tue) 11:48
paco
516
【質問】傷病手当と障害者年金 カッパ 3 2018/12/20(Thu) 17:12
HAS
897
【質問】医療費還付について 3 2018/08/10(Fri) 12:39
ザブディエル
603
地方公共団体における住宅リフォームに係わる支援制度検索サイト(平成29年度版) EZ 0 2018/07/02(Mon) 23:16
EZ
396
制度の活用<得られる社会的支援と相談窓口> copa 0 2018/06/30(Sat) 10:01
copa
404
47都道府県の障害者医療費助成制度一覧(都道府県基準) copa 0 2018/06/29(Fri) 23:40
copa
613
【体験談】特定疾患医療費助成制度・心身障害者医療費助成制度・介護保険制度 イージー 0 2018/06/28(Thu) 12:57
イージー
531
【質問】指定難病医療給付 継続申請はなぜ毎年やる? e 4 2018/12/20(Thu) 16:14
e
673
障害年金−退職する前に受診して! イージー 1 2018/05/21(Mon) 20:46
ちよ
797
重度訪問介護サービスについて一部訂正 hyouketu 3 2018/04/13(Fri) 14:34
茶茶子
508
【質問】障害者手帳 2級から1級のメリットは? Gママ 4 2018/04/06(Fri) 19:00
hyouketu
915
身障者手帳を取得して自動車使用の助成や減免 イキイキ 0 2018/04/03(Tue) 14:47
イキイキ
644
住宅改築の助成について miyabi 0 2018/03/19(Mon) 10:20
miyabi
541
老人医療費助成制度(大阪府) イチ 1 2018/04/29(Sun) 12:56
イチ
329
特定医療費支給認定の変更申請 イキイキ 2 2018/08/10(Fri) 17:27
ザブディエル
638
医療機器などを買う前に miyabi 1 2018/03/19(Mon) 12:13
miyabi
484
年金事務所の相談はよく考えてから… イージー 0 2018/03/15(Thu) 11:01
イージー
942
障害年金の申請方法(我が家の場合) marie 0 2018/03/13(Tue) 08:00
marie
1021
介護保険のこと marie 0 2018/03/13(Tue) 07:53
marie
578
【質問】重度障害者等包括支援:重度訪問介護とは? 茶茶子 3 2018/05/03(Thu) 04:35
茶茶子
3051
特定医療費の助成制度 marie 0 2018/03/12(Mon) 20:54
marie
625
介護休業給付について miraie2020 0 2018/03/11(Sun) 20:26
miraie2020
348
各自治体独自の福祉手当 paco 1 2018/08/19(Sun) 14:31
ザブディエル
630
特別障害者手当 イチ 12 2018/03/28(Wed) 15:58
イチ
1377
【質問】障害年金申請手続き〜初診日とは? のぞみ 2 2018/03/01(Thu) 20:02
ちよ
778
【質問】障害年金の申請が通りやすい方法? のぞみ 1 2018/02/08(Thu) 00:25
hikari
1077
医療費控除 イージー 0 2018/02/08(Thu) 00:20
イージー
768

- WEB PATIO -