神経難病の情報交流サイト | HOME

<掲示板>助成制度や手当について

| 掲示板の操作方法・注意事項 | ワード検索 | 過去ログ |    
初めてご利用の方は、 【掲示板の操作方法・注意事項】 をお読みください。

新規の質問/情報入力をする
<掲示板>助成制度や手当について | スレッド一覧
タイトル 作成者 返信/投稿 最終更新 参照
【質問】指定難病受給者証 0 2018/10/20(Sat) 19:40
7
【体験談】難病に関わる受診であれば他科でも特定疾患医療費助成制度の対象になります paco 2 2018/10/09(Tue) 11:48
paco
66
【質問】傷病手当と障害者年金 カッパ 2 2018/09/01(Sat) 10:59
カッパ
196
【質問】医療費還付について 3 2018/08/10(Fri) 12:39
ザブディエル
198
地方公共団体における住宅リフォームに係わる支援制度検索サイト(平成29年度版) EZ 0 2018/07/02(Mon) 23:16
EZ
81
制度の活用<得られる社会的支援と相談窓口> copa 0 2018/06/30(Sat) 10:01
copa
140
47都道府県の障害者医療費助成制度一覧(都道府県基準) copa 0 2018/06/29(Fri) 23:40
copa
185
【体験談】雇用保険&厚生年金 イージー 0 2018/06/28(Thu) 19:44
イージー
137
【体験談】特定疾患医療費助成制度・心身障害者医療費助成制度・介護保険制度 イージー 0 2018/06/28(Thu) 12:57
イージー
147
【質問】指定難病医療給付 継続申請はなぜ毎年やる? e 3 2018/06/25(Mon) 06:16
e
244
障害年金−退職する前に受診して! イージー 1 2018/05/21(Mon) 20:46
ちよ
301
重度訪問介護サービスについて一部訂正 hyouketu 3 2018/04/13(Fri) 14:34
茶茶子
226
【質問】障害者手帳 2級から1級のメリットは? Gママ 4 2018/04/06(Fri) 19:00
hyouketu
460
身障者手帳を取得して自動車使用の助成や減免 イキイキ 0 2018/04/03(Tue) 14:47
イキイキ
269
住宅改築の助成について miyabi 0 2018/03/19(Mon) 10:20
miyabi
240
老人医療費助成制度(大阪府) イチ 1 2018/04/29(Sun) 12:56
イチ
146
特定医療費支給認定の変更申請 イキイキ 2 2018/08/10(Fri) 17:27
ザブディエル
284
医療機器などを買う前に miyabi 1 2018/03/19(Mon) 12:13
miyabi
226
年金事務所の相談はよく考えてから… イージー 0 2018/03/15(Thu) 11:01
イージー
423
障害年金の申請方法(我が家の場合) marie 0 2018/03/13(Tue) 08:00
marie
468
介護保険のこと marie 0 2018/03/13(Tue) 07:53
marie
265
特定医療費の助成制度 marie 0 2018/03/12(Mon) 20:54
marie
289
介護休業給付について miraie2020 0 2018/03/11(Sun) 20:26
miraie2020
135
各自治体独自の福祉手当 paco 1 2018/08/19(Sun) 14:31
ザブディエル
340
特別障害者手当 イチ 12 2018/03/28(Wed) 15:58
イチ
632
【質問】障害年金申請手続き〜初診日とは? のぞみ 2 2018/03/01(Thu) 20:02
ちよ
348
【質問】障害年金の申請が通りやすい方法? のぞみ 1 2018/02/08(Thu) 00:25
hikari
530
医療費控除 イージー 0 2018/02/08(Thu) 00:20
イージー
355
標準 画像あり ロック中 アラーム 管理者コメント  |管理用
神経難病の情報交流サイト | HOME

- WEB PATIO -