<掲示板>生活支援・補助具について

初めてご利用の方は 【掲示板の操作方法・注意事項】 をお読みください。
<掲示板>生活支援・補助具について | スレッド一覧
タイトル 作成者 返信/投稿 最終更新 参照
【質問】手や目の震えが強い場合のコミュニケーションツールについて 佐々木 0 2020/09/21(Mon) 09:01
佐々木
39
【紹介】家庭用簡易入浴装置 =シャワー・ド・バス= EZ 0 2020/06/10(Wed) 15:23
EZ
128
【紹介】フィンガーボード きらら 0 2019/12/12(Thu) 09:54
きらら
264
【質問】還元型コエンザイムQ10 はる 2 2019/12/09(Mon) 20:40
はる
378
【質問】車椅子と介護用自動車の購入について neko 5 2019/11/29(Fri) 08:25
neko
485
折りたたみ式移乗用介護リフト「助っ人」 miraie2020 0 2019/11/09(Sat) 20:44
miraie2020
244
移動に困っている人と手助けしたい人を結びつけるアプリ「May ii(メイアイ)」 copa 0 2019/09/25(Wed) 11:49
copa
218
【紹介】車椅子ユーザー向けネットショップ きらら 0 2019/09/19(Thu) 06:37
きらら
305
【質問】多系統萎縮症が進んできても使える携帯 くまごろう 1 2019/08/05(Mon) 22:55
EZ
559
強力吸盤式クイックバー きらら 0 2019/07/29(Mon) 15:54
きらら
250
介護・福祉用具博 のご案内 EZ 0 2019/07/03(Wed) 17:37
EZ
261
【質問】車イスにS字フックで呼吸器バックを取り付ける方法 ハナミズキ 1 2019/05/05(Sun) 14:03
ばあば
321
意思伝達に知育玩具を代用 copa 0 2019/04/21(Sun) 11:43
copa
311
【質問】ナースコールに代わる家人を呼ぶ装置 &◇FiqCTPNSUXE 1 2019/04/21(Sun) 11:09
茶茶子
428
【質問】意思伝達装置について kada 2 2018/12/09(Sun) 23:12
kada
616
コミュニケーション支援ソフトの紹介 miyabi 2 2018/11/26(Mon) 22:41
kada
493
意志伝達装置の導入 イキイキ 1 2018/11/26(Mon) 22:29
kada
541
1滴の水もこぼさない!部屋で髪が洗えるルームシャンプーが凄いと話題に e 3 2018/11/26(Mon) 22:21
kada
541
憚りながらも宣伝を… ちよ 0 2018/10/07(Sun) 11:39
ちよ
368
電動車いす  最大の敵は近所の目だった e 0 2018/10/04(Thu) 11:17
e
580
【質問】歯ブラシのお勧めを教えてください(電動&普通) monta 4 2018/07/12(Thu) 10:05
ikiiki
837
Android携帯用・障害のある人に便利なアプリ copa 0 2018/05/24(Thu) 11:58
copa
527
iPhone、iPad用・障害のある人に便利なアプリ copa 0 2018/05/24(Thu) 11:57
copa
499
腕の動きを取り戻す、上肢装具MOMO miraie2020 0 2018/04/28(Sat) 05:49
miraie2020
544
福祉用具の譲ります、譲ってください 千代 1 2018/04/22(Sun) 15:54
きらら
636
【質問】靴の選び方について ちぼこ 1 2018/04/20(Fri) 20:36
miyabi
546
車椅子を引くという発想 JINRIKI miraie2020 0 2018/03/27(Tue) 06:05
miraie2020
482
胃ろうに関する情報を提供しているNPO法人 miyabi 0 2018/03/18(Sun) 19:42
miyabi
400
吸引チューブ(サクションチューブ)の洗浄 miyabi 0 2018/03/18(Sun) 19:31
miyabi
408
移乗を楽にする道具 イージー 1 2018/03/18(Sun) 17:22
miyabi
735
スプーン箸(箸/スプーン/フォークの3役) paco 0 2018/03/13(Tue) 16:41
paco
533
軽い力で使えるお箸 marie 0 2018/03/12(Mon) 20:48
marie
523
車椅子の後付け背シート(寄りかかれる) paco 0 2018/03/12(Mon) 16:36
paco
590
ペットボトル用ストローキャップ イージー 0 2018/03/10(Sat) 12:21
イージー
433
車椅子用トレー(スーパーでの買物カゴ置きに) paco 0 2018/03/10(Sat) 09:10
paco
471
iPad入力補助具 イージー 0 2018/03/09(Fri) 22:33
イージー
601
胃ろうからの注入食 miyabi 0 2018/03/02(Fri) 10:49
miyabi
857

- WEB PATIO -