神経難病の情報交流サイト | HOME

<掲示板>イベントや交流会等のお知らせ

| 掲示板の操作方法・注意事項 | ワード検索 | 過去ログ |    
初めてご利用の方は、 【掲示板の操作方法・注意事項】 をお読みください。

新規の質問/情報入力をする
<掲示板>イベントや交流会等のお知らせ | スレッド一覧
タイトル 作成者 返信/投稿 最終更新 参照
横浜市等が実施する難病講演会・交流会等のご案内 (2019年10〜12月) EZ 0 2019/09/26(Thu) 23:03
EZ
26
SCD・MSA交流会(2019.11.3/東京) copa 0 2019/09/24(Tue) 23:23
copa
20
プロが教える!ご家族向け介護セミナー「排尿ケア」(2019.11.13/京都市) copa 0 2019/09/19(Thu) 19:13
copa
12
講演 多発性硬化症〜病気の理解と治療について〜(2019.10.4/横浜市) copa 0 2019/09/07(Sat) 17:56
copa
12
講演 筋萎縮性側索硬化症(ALS)疾患の理解・病気との付き合い方 (2019.10.7/横浜市) copa 0 2019/09/07(Sat) 17:53
copa
16
講演 脊髄小脳変性症〜病気の理解と体の動かし方日常生活〜 (2019.10.10/横浜市) copa 0 2019/09/07(Sat) 17:50
copa
30
難病個別相談会(2019.11.3/富山市/神経難病 [パーキンソン病 多系統萎縮症 脊髄小脳変性症 多発性硬化症/視神経脊髄炎等]) copa 0 2019/09/04(Wed) 16:55
copa
14
脊髄小脳変性症・多系統萎縮症 医療講演会・交流会(2019.9.28/熊本市) copa 0 2019/09/04(Wed) 16:47
copa
26
SCD・MSA交流会(2019.9.16,10.6,10.20/近畿) copa 0 2019/08/24(Sat) 22:14
copa
49
難病医療相談会(2019.11.17/東京/多発性硬化症/視神経脊髄炎(神経・筋疾患) copa 0 2019/08/24(Sat) 22:02
copa
27
難病医療相談会(2019.10.20/東京/もやもや病(神経・筋疾患) copa 0 2019/08/24(Sat) 21:59
copa
23
難病医療講演会(2019.12.1/東京/パーキンソン病(神経・筋疾患) copa 0 2019/08/24(Sat) 21:56
copa
30
患者交流会(2019.10.24/東京/SCD・MSA) copa 0 2019/08/24(Sat) 21:41
copa
36
10月10日(木)/横浜市南区役所/脊髄小脳変性症講演会 EZ 0 2019/08/17(Sat) 12:40
EZ
46
介護・福祉用具博(2019年7月26日〜27日/パシフィコ横浜) EZ 0 2019/07/03(Wed) 17:21
EZ
148
【質問】大阪の患者交流会の参加方法(脊髄小脳変性症) risa 1 2019/06/16(Sun) 17:14
EZ
95
SCD・MSA友の会総会・医療講演会・相談会(2019.5.18土/東京) copa 0 2019/03/21(Thu) 12:46
copa
145
脊髄小脳変性症・多系統萎縮症 難病医療講演・交流会(2019.3.23/千葉 柏) copa 0 2019/02/19(Tue) 15:13
copa
110
難病医療相談会 遺伝相談(2018.10.28日/東京・順天堂大学医学部附属順天堂医院 ) copa 0 2018/10/09(Tue) 10:48
copa
194
【予定一覧】講演会・交流会等情報(福岡県難病相談支援センター) copa 0 2018/09/25(Tue) 12:03
copa
115
講演「パーキンソン病について〜病気と治療〜」(2018.10.16/福岡・久留米) copa 0 2018/09/25(Tue) 11:58
copa
108
患者・家族交流会/講話(2018.10.25/福岡・久留米/SCD・MSA) copa 0 2018/09/25(Tue) 11:53
copa
117
講演「多系統萎縮症ってどんな病気?」(2018.10.13/13:30-16:00/新潟・長岡) copa 0 2018/09/25(Tue) 11:49
copa
129
講演「難病の方の就労支援◆年金制度のしくみとは◆就労との関係◆障害年金ってなんだろう」(2018.11.6/横浜・神奈川区) copa 0 2018/09/22(Sat) 12:25
copa
127
講演「神経難病患者の口腔ケアについて」(2018.10.6/千葉・柏市) copa 0 2018/09/22(Sat) 12:21
copa
89
都医学研都民講座 「難病・ALSを「治す」への挑戦」(2018.9.30/東京大手町) copa 0 2018/09/21(Fri) 15:08
copa
102
三重県難病相談会(2018.10.28/13-15時/三重県伊勢庁舎) copa 0 2018/09/21(Fri) 11:27
copa
85
脊髄小脳変性症・多系統萎縮症 講演・相談会 (2018.11.11/さいたま市浦和区) copa 0 2018/09/20(Thu) 16:28
copa
138
講演「脊髄小脳変性症の理解と日常の生活を支えるヒント」(2018.10.17/東京・杉並区) copa 0 2018/09/20(Thu) 16:17
copa
120
講演「脊髄小脳変性症と付き合っていくために〜病気の理解と対応〜」(2018.11.1(木)/鎌倉保健福祉事務所) EZ 0 2018/08/15(Wed) 22:30
EZ
157
第45回 国際福祉機器展 H.C.R.2018/2018年10月10日(水)〜10月12日(金)/東京ビッグサイト EZ 0 2018/08/15(Wed) 22:11
EZ
114
脊髄小脳変性症・多系統萎縮症<各地の友の会 一覧> copa 0 2018/08/01(Wed) 12:04
copa
308
脊髄小脳変性症・多系統萎縮症講演会(2018.9.29/東京) copa 0 2018/08/01(Wed) 12:00
copa
184
【予定一覧】平成30年度 横浜市難病講演会予定表(平成30年6月26日時点) 横浜市各区 EZ 0 2018/06/28(Thu) 12:14
EZ
167
【質問】関西での「交流会」や「患者会」の情報は有りませんか? カッパ 2 2018/06/05(Tue) 10:07
カッパ
328
【予定一覧】難病の相談会・講演会開催のお知らせ [東京都難病相談・支援センター] copa 0 2018/05/24(Thu) 17:24
copa
272
ヘルプマークを無償で郵送配布(先着順) イキイキ 0 2018/05/21(Mon) 07:38
イキイキ
226
【質問】群馬県でのイベント情報はありませんか? 黒蝶 1 2018/05/22(Tue) 18:33
EZ
262
講演会(2018.5.19/滋賀/ALS) miyabi 0 2018/05/16(Wed) 18:01
miyabi
251
青い鳥郵便葉書の無償配布(2018.5.31迄) ばあば 0 2018/05/16(Wed) 17:48
ばあば
183
標準 画像あり ロック中 アラーム 管理者コメント  |管理用
神経難病の情報交流サイト | HOME

- WEB PATIO -