神経難病の情報交流サイト | HOME

<掲示板>イベントや交流会等のお知らせ

| 掲示板の操作方法・注意事項 | ワード検索 | 過去ログ |    
初めてご利用の方は、 【掲示板の操作方法・注意事項】 をお読みください。

新規の質問/情報入力をする
<掲示板>イベントや交流会等のお知らせ | スレッド一覧
タイトル 作成者 返信/投稿 最終更新 参照
多発性硬化症 難病医療講演会(2018.11.11(日)13:30〜16:00/東京) copa 0 2018/10/12(Fri) 14:43
copa
3
SCD・MSA交流会(2018.11.3/東京) copa 0 2018/10/12(Fri) 14:35
copa
11
難病医療相談会 遺伝相談(2018.10.28日/東京・順天堂大学医学部附属順天堂医院 ) copa 0 2018/10/09(Tue) 10:48
copa
27
【予定一覧】講演会・交流会等情報(福岡県難病相談支援センター) copa 0 2018/09/25(Tue) 12:03
copa
13
講演「パーキンソン病について〜病気と治療〜」(2018.10.16/福岡・久留米) copa 0 2018/09/25(Tue) 11:58
copa
12
患者・家族交流会/講話(2018.10.25/福岡・久留米/SCD・MSA) copa 0 2018/09/25(Tue) 11:53
copa
12
講演「多系統萎縮症ってどんな病気?」(2018.10.13/13:30-16:00/新潟・長岡) copa 0 2018/09/25(Tue) 11:49
copa
13
講演「脊髄小脳変性症・多系統萎縮症の転倒予防」(2018.12.14/横浜・西区) copa 0 2018/09/22(Sat) 12:28
copa
22
講演「難病の方の就労支援◆年金制度のしくみとは◆就労との関係◆障害年金ってなんだろう」(2018.11.6/横浜・神奈川区) copa 0 2018/09/22(Sat) 12:25
copa
16
講演「神経難病患者の口腔ケアについて」(2018.10.6/千葉・柏市) copa 0 2018/09/22(Sat) 12:21
copa
9
都医学研都民講座 「難病・ALSを「治す」への挑戦」(2018.9.30/東京大手町) copa 0 2018/09/21(Fri) 15:08
copa
17
三重県難病相談会(2018.10.28/13-15時/三重県伊勢庁舎) copa 0 2018/09/21(Fri) 11:27
copa
12
脊髄小脳変性症・多系統萎縮症 講演・相談会 (2018.11.11(日)/さいたま市浦和区/SCD・MSA) copa 0 2018/09/20(Thu) 16:28
copa
24
脊髄小脳変性症講演会「疾患についての基礎知識・日常生活の過ごし方について」(2018.10.31/横浜・金沢区) copa 0 2018/09/20(Thu) 16:22
copa
15
講演「脊髄小脳変性症の理解と日常の生活を支えるヒント」(2018.10.17/東京・杉並区) copa 0 2018/09/20(Thu) 16:17
copa
15
患者交流会(2018.10.25/東京/SCD・MSA) copa 0 2018/09/10(Mon) 16:34
copa
44
近畿SCD・MSA 交流会(2018.9月-10月/近畿) copa 0 2018/09/10(Mon) 16:15
copa
29
講演「脊髄小脳変性症と付き合っていくために〜病気の理解と対応〜」(2018.11.1(木)/鎌倉保健福祉事務所) EZ 0 2018/08/15(Wed) 22:30
EZ
57
第45回 国際福祉機器展 H.C.R.2018/2018年10月10日(水)〜10月12日(金)/東京ビッグサイト EZ 0 2018/08/15(Wed) 22:11
EZ
42
脊髄小脳変性症・多系統萎縮症<各地の友の会 一覧> copa 0 2018/08/01(Wed) 12:04
copa
171
脊髄小脳変性症・多系統萎縮症講演会(2018.9.29(土)13時半〜15時半/東京) copa 0 2018/08/01(Wed) 12:00
copa
101
【予定一覧】脊髄小脳変性症・多系統萎縮症患者交流会(東京) <平成30年度スケジュール> copa 0 2018/08/01(Wed) 11:53
copa
98
【予定一覧】平成30年度 横浜市難病講演会予定表(平成30年6月26日時点) 横浜市各区 EZ 0 2018/06/28(Thu) 12:14
EZ
87
【質問】関西での「交流会」や「患者会」の情報は有りませんか? カッパ 2 2018/06/05(Tue) 10:07
カッパ
143
【予定一覧】難病の相談会・講演会開催のお知らせ [東京都難病相談・支援センター] copa 0 2018/05/24(Thu) 17:24
copa
181
ヘルプマークを無償で郵送配布(先着順) イキイキ 0 2018/05/21(Mon) 07:38
イキイキ
130
【質問】群馬県でのイベント情報はありませんか? 黒蝶 1 2018/05/22(Tue) 18:33
EZ
146
講演会(2018.5.19/滋賀/ALS) miyabi 0 2018/05/16(Wed) 18:01
miyabi
115
青い鳥郵便葉書の無償配布(2018.5.31迄) ばあば 0 2018/05/16(Wed) 17:48
ばあば
100
標準 画像あり ロック中 アラーム 管理者コメント  |管理用
神経難病の情報交流サイト | HOME

- WEB PATIO -