神経難病の情報交流サイト | HOME

<掲示板>生活支援・補助グッズについて

| 掲示板の操作方法・注意事項 | ワード検索 | 過去ログ |    
初めてご利用の方は、 【掲示板の操作方法・注意事項】 をお読みください。

新規の質問/情報入力をする
<掲示板>生活支援・補助グッズについて | スレッド一覧
タイトル 作成者 返信/投稿 最終更新 参照
憚りながらも宣伝を… ちよ 0 2018/10/07(Sun) 11:39
ちよ
46
電動車いす  最大の敵は近所の目だった e 0 2018/10/04(Thu) 11:17
e
50
1滴の水もこぼさない!部屋で髪が洗えるルームシャンプーが凄いと話題に e 2 2018/10/04(Thu) 10:59
e
75
【質問】歯ブラシのお勧めを教えてください(電動&普通) monta 4 2018/07/12(Thu) 10:05
ikiiki
215
Android携帯用・障害のある人に便利なアプリ copa 0 2018/05/24(Thu) 11:58
copa
200
iPhone、iPad用・障害のある人に便利なアプリ copa 0 2018/05/24(Thu) 11:57
copa
154
腕の動きを取り戻す、上肢装具MOMO miraie2020 0 2018/04/28(Sat) 05:49
miraie2020
166
福祉用具の譲ります、譲ってください 千代 1 2018/04/22(Sun) 15:54
きらら
275
【質問】靴の選び方について ちぼこ 1 2018/04/20(Fri) 20:36
miyabi
219
車椅子を引くという発想 JINRIKI miraie2020 0 2018/03/27(Tue) 06:05
miraie2020
229
意志伝達装置の導入 イキイキ 0 2018/03/19(Mon) 16:33
イキイキ
240
胃ろうに関する情報を提供しているNPO法人 miyabi 0 2018/03/18(Sun) 19:42
miyabi
180
吸引チューブ(サクションチューブ)の洗浄 miyabi 0 2018/03/18(Sun) 19:31
miyabi
121
コミュニケーション支援ソフトの紹介 miyabi 1 2018/03/16(Fri) 15:41
イージー
194
移乗を楽にする道具 イージー 1 2018/03/18(Sun) 17:22
miyabi
290
スプーン箸(箸/スプーン/フォークの3役) paco 0 2018/03/13(Tue) 16:41
paco
208
軽い力で使えるお箸 marie 0 2018/03/12(Mon) 20:48
marie
209
車椅子の後付け背シート(寄りかかれる) paco 0 2018/03/12(Mon) 16:36
paco
207
ペットボトル用ストローキャップ イージー 0 2018/03/10(Sat) 12:21
イージー
197
車椅子用トレー(スーパーでの買物カゴ置きに) paco 0 2018/03/10(Sat) 09:10
paco
214
iPad入力補助具 イージー 0 2018/03/09(Fri) 22:33
イージー
278
胃ろうからの注入食 miyabi 0 2018/03/02(Fri) 10:49
miyabi
219
標準 画像あり ロック中 アラーム 管理者コメント  |管理用
神経難病の情報交流サイト | HOME

- WEB PATIO -