神経難病の情報交流サイト | HOME

<掲示板>病気全般について

| 掲示板の操作方法・注意事項 | ワード検索 | 過去ログ |    
初めてご利用の方は、 【掲示板の操作方法・注意事項】 をお読みください。

新規の質問/情報入力をする
<掲示板>病気全般について | スレッド一覧
タイトル 作成者 返信/投稿 最終更新 参照
線維筋痛症の痛み ― グルタミン酸およびヒスタミンとの関連性 ベンゾジアゼピンインフォメーションジャパン 0 2019/11/12(Tue) 14:05
ベンゾジアゼピンインフォメーションジャパン
22
【質問】思いきり咳ができない(多系統萎縮症) wakuwaku 2 2019/11/16(Sat) 17:10
きらら
568
【質問】リハビリについて ちぼこ 4 2019/09/23(Mon) 14:14
仲西 智春
859
[情報] 快適な排尿をめざす全国ネットの会 copa 0 2019/09/21(Sat) 11:16
copa
110
[資料] 脊髄小脳変性症の理解のために(MSA含) copa 0 2019/09/04(Wed) 17:20
copa
247
[書籍] 多系統萎縮症―新たな展開 Clinical Neuroscience Vol.37 (19年) 09月号 copa 0 2019/09/04(Wed) 17:01
copa
311
【質問】新薬? ryu2 1 2019/05/23(Thu) 19:29
e
772
【質問】頭がボーっとする(脊髄小脳変性症か多系統萎縮症) youzealand 5 2019/05/12(Sun) 18:22
アム
1063
【質問】どんな症状で歩行困難になるのか(多系統萎縮症) wakuwaku 6 2019/03/21(Thu) 08:16
MPV
1335
ベンゾを始めとする中枢神経作用型処方薬(GABA作動薬)のリスク アム 0 2019/02/18(Mon) 19:00
アム
478
【質問】脊髄小脳変成症(DRPLA)の遺伝に関して 島嵜みき 1 2019/02/17(Sun) 12:35
Avril
585
【質問】胃ろうを作ったきっかけは何ですか?(多系統萎縮症) ikiiki 3 2019/02/02(Sat) 18:34
miyabi
922
リプロセル、再生医療製品「Stemchymal」が希少疾病用再生医療等製品として指定される e 2 2018/11/28(Wed) 06:44
e
631
【質問】DRPLAの診断 遺伝子検査について Avril 0 2018/11/18(Sun) 22:11
Avril
402
【質問】足や首の痛みを伴うのか(多系統萎縮症) wakuwaku 2 2018/10/30(Tue) 23:45
wakuwaku
682
【質問】脊髄小脳変性症とめまいの関連性 ちぼこ 1 2018/10/11(Thu) 11:08
tomopuu
595
【質問】深呼吸出来ない(多系統萎縮症) たーぼー 2 2018/09/22(Sat) 13:24
たーぼー
556
ITB治療(髄腔内薬物投与療法) e 1 2018/09/11(Tue) 10:20
ken
315
【質問】脊髄小脳変性症と多系統萎縮症の違い 徹子 4 2018/09/09(Sun) 11:03
ザブディエル
2132
リハビリはやっぱり大事 e 0 2018/09/06(Thu) 16:28
e
703
[Medical Note] 神経の病気/脳の病気 一覧 copa 0 2018/08/09(Thu) 11:32
copa
406
[Medical Note] ALSの解説記事 copa 0 2018/08/09(Thu) 09:48
copa
281
[Medical Note] 脊髄小脳変性症の解説記事 copa 0 2018/08/09(Thu) 09:38
copa
406
[Medical Note]多系統萎縮症の病型3種の解説記事 copa 0 2018/08/09(Thu) 09:33
copa
430
iPS医療、パーキンソン病で治験 京大の計画了承(日本経済新聞記事) イージー 4 2018/08/08(Wed) 20:50
篦撓
551
【質問】足の痛みについて(脊髄小脳変性症) ちぼこ 6 2018/08/08(Wed) 08:00
いっちゃん
1330
【質問】多系統萎縮症シャイドレイガー症候群の症状 元裕カッパ 5 2018/08/07(Tue) 12:27
カッパ
859
リプロセル ステムカイマルの第2相臨床試験の実施が可能に(脊髄小脳変性症) copa 0 2018/07/30(Mon) 14:42
copa
511
【質問】多系統萎縮症と腰部脊柱管狭窄症 wakuwaku 0 2018/07/25(Wed) 21:13
wakuwaku
541
【質問】睡眠時無呼吸CPAPレンタルできない場合 mitokon 0 2018/07/16(Mon) 01:28
mitokon
403
ベンゾジアゼピン薬が原因の可能性(追記) ベンゾジアゼピンインフォメーションジャパン 2 2019/11/17(Sun) 01:44
dzvdljrnor
2482
【質問】進行を遅らせるために家族がやるべきことできること(多系統萎縮症の疑い) アッキー 12 2018/07/09(Mon) 12:39
アッキー
1494
血液脳関門を通過..... e 0 2018/07/05(Thu) 16:17
e
360
【質問】病名が分かりません keipuyamato 2 2018/07/01(Sun) 12:10
keipuyamato
590
軟口蓋と喉頭蓋(咽頭蓋) イージー 1 2018/06/18(Mon) 23:27
イージー
259
【配布資料】脊髄小脳変性症〜病気の理解と治療について〜 イージー 0 2018/06/18(Mon) 23:16
イージー
1120
【質問】最近咳が止まりません junjun 2 2018/05/21(Mon) 08:08
junjun
355
痰・吸引 体験談のご紹介 イージー 0 2018/05/18(Fri) 11:48
イージー
334
【質問】脊椎小脳変性症の問題点 走れレッドスター 1 2018/04/23(Mon) 00:33
イージー
698
【質問】初期対応 椎名 敏子 3 2018/04/21(Sat) 11:23
aki-fusako
741
【質問】病気(脊髄小脳変性症)の関係の症状?(急に立っていられなくなる) 豪炎寺 修也 3 2018/04/13(Fri) 17:39
豪炎寺 修也
734
レスパイト入院とは miraie2020 2 2018/04/12(Thu) 19:46
茶茶子
777
【質問】 検査入院に関して(脊髄小脳変性症) ピヌピヌ 3 2018/04/12(Thu) 10:45
copa
1004
【質問】多系統萎縮症の終末を迎える病院は? イキイキ 3 2018/04/08(Sun) 19:44
イキイキ
1504
【質問】病気による鬱症状?の件(多系統萎縮症) すずこ 6 2018/03/21(Wed) 17:04
すずこ
994
衛生物品について miyabi 0 2018/03/17(Sat) 11:44
miyabi
345
多系統萎縮症レジストリーについて(患者登録) copa 0 2018/03/10(Sat) 08:26
copa
938
気管切開の体験談 イージー 2 2018/03/09(Fri) 22:28
イージー
1030
口腔リハビリ nozomi 1 2018/03/01(Thu) 02:06
miyabi
599
ALSかなと思ったら nozomi 0 2018/02/12(Mon) 19:55
nozomi
992
12>
標準 画像あり ロック中 アラーム 管理者コメント  |管理用
神経難病の情報交流サイト | HOME

- WEB PATIO -